Questa è solo un'anteprima dell'annuncio

L' annuncio non risulta più visibile perchè scaduto.

Concorsi

3° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Latina

#Tutti gli strumenti

Programma/Locandina/File

Livello intermedio

32 ore

Studenti

Docenti

Appassionati

Musicisti

Dove si svolgerà

Latina

Inizio:30-05-2018

Fine:02-06-2018

Scadenza Iscrizioni:05-05-2018


Breve descrizione

L’Associazione di Promozione Sociale “I Giovani Filarmonici Pontini” con sede a Latina, con il patrocinio del Comune di Latina e della Provincia di Latina, indice ed organizza il 3º Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “CITTA’ DI LATINA ” che si svolgerà dal 30 maggio al 2 giugno 2018 a Latina presso la Sala Conferenze del Park Hotel sito in Via dei Monti Lepini, 25, 04100 Latina LT.
Il Concorso nasce con l’intento di promuovere il confronto fra giovani musicisti di talento che, in un clima di dialogo e scambio culturale possano sviluppare le risorse del nostro territorio avvicinando l’emozione e la tensione dell’artista, alla fiducia e alla curiosità del pubblico.


Regolamento

Art. 1 - L’Associazione di Promozione Sociale “I Giovani Filarmonici Pontini” con sede a Latina, con il patrocinio del Comune di Latina e della Provincia di Latina, indice ed organizza il 3º Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “CITTA’ DI LATINA ” che si svolgerà dal 30 maggio al 2 giugno 2018 a Latina presso la Sala Conferenze del Park Hotel sito in Via dei Monti Lepini, 25, 04100 Latina LT.
Art. 2 - Il Concorso nasce con l’intento di promuovere il confronto fra giovani musicisti di talento che, in un clima di dialogo e scambio culturale possano sviluppare le risorse del nostro territorio avvicinando l’emozione e la tensione dell’artista, alla fiducia e alla curiosità del pubblico.
Art. 3 - Il Concorso si articola in sezioni e categorie: ogni sezione (Solisti, Mus.da camera) è divisa in categorie (Archi, Canto…) ognuna delle quali è suddivisa per fasce d’età e/o per numero di partecipanti:
I. SOLISTI (Archi – Canto - Chitarra – Fiati - Fisarmonica – Mandolino - Percussioni – Pianoforte - Musica Jazz, Musica Folk, Musica Pop/Rock)
II. MUSICA Da Camera, Gruppi Jazz, Gruppi Folk, Gruppi Pop/Rock
III. Cori, Cori Gospel, Orchestre, Orchestra jazz, Orchestra Folk, Orchestra Pop/Rock
IV. Cori e insiemi strumentali Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie
V. Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado ad Indirizzo Musicale Sarà valida l’età del concorrente all’atto dell’iscrizione.
Per le sezioni II, III, IV e V la categoria di appartenenza è determinata dalla media degli anni dei
componenti
Art. 4 - Sezioni, Categorie e prove
I Sezione: SOLISTI Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Mandolino (f) - Percussioni (g) - Pianoforte (h) - Musica Jazz (i) - Musica Folk (l) - Musica Pop/Rock (m)
Programma a scelta
1. - Max 10 anni (7 min.)
2. - Max 15 anni (13 min.)
3. - Max 18 anni (15 min.)
4. - Max 22 anni (20 min.)
5. - Senza limiti di età (max 30 min.)
3
II Sezione: Musica da Camera dal duo (compreso pianoforte a quattro mani) al quintetto (a) e da 6
a 12 componenti (b) Gruppi Jazz dal duo al quintetto (c) e da 6 a 12 componenti (d) Gruppi Folk dal duo al quintetto (e) e da 6 a 12 componenti (f) Gruppi Pop/Rock dal duo al quintetto (g) e da 6 a 12 componenti (h)
Programma a scelta
1. - Max 11 anni (5 min.) .
2. - Max 14 anni (8 min.)
3. - Max 16 anni (15 min.)
4. - Max 18 anni (20 min.)
5. - Senza limiti di età (25 min.)
III Sezione: Cori (a), Cori Gospel (b), Orchestre (c), Orchestre Jazz (d), Orchestre Folk (e), Orchestre
Pop/Rock (f)
Programma a scelta
1. - Max 15 anni (12 min.)
2. - Max 20 anni (15 min.)
3. - Senza limiti di età (20 min.)
IV Sezione: Scuole dell’Infanzia e Primarie
Cori (a) - Insiemi Strumentali (b) - Cori e Insiemi Strumentali (c)
Programma a scelta
1. - Scuole dell’infanzia (8 min.)
2. - Scuole primarie classi 1 e 2 (10 min.)
3. - Scuole primarie classi 3, 4 e 5 (12 min.)
V Sezione: Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado ad Indirizzo Musicale
Programma a scelta
1. Solisti - Classi I e II Secondaria di Primo Grado - (6 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
2. Solisti - Classe III Secondaria di Primo Grado - (8 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
3. Solisti - I, II, III anno dei Licei Musicali, ex allievi scuole ad indirizzo musicale licenziati negli aa.ss.
2013/2014 e 2014/201 - (10 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
4. Solisti - Classi IV e V anno dei Licei Musicali - (12 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
5. Musica d’insieme dal duo compreso pianoforte a quattro mani al quintetto allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (10 min.)
6. Musica d’insieme dal sei a dodici elementi allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (10 min.)
7. Musica d’insieme dal duo compreso pianoforte a quattro mani al quintetto allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
8. Musica d’insieme da sei a dodici elementi allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
4
9. Orchestre e/o Cori con allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (12 min.)
10. Orchestre e/o Cori con allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
Alle categorie 9. e 10. possono partecipare un massimo di 4 ex allievi, purché licenziati o diplomati non prima del giugno 2015.
Art. 5 - Ogni concorrente può iscriversi a più sezioni , ma ad una sola categoria di ciascuna sezione; inoltre i concorrenti possono iscriversi ad una categoria superiore alla loro età qualora ritengano che la loro preparazione tecnica ed artistica lo consenta.
Art. 6 - Tutte le prove saranno aperte al pubblico. Con la sottoscrizione del modulo di iscrizione, i partecipanti esprimono il consenso al trattamento dei dati personali ai sensi del D. L.vo 196/2003.
Nel caso di registrazione e/o trasmissione radiofonica, televisiva o per mezzo di Internet delle prove del Concorso i candidati non avranno alcun diritto a richiedere compensi all'organizzazione del Concorso.
Il materiale fotografico, video e audio potrà essere utilizzato per scopi informativi (D. L.vo 196/2003).
Art. 7 - L’iscrizione comporta l’accettazione del presente regolamento e il Comitato Organizzatore potrà, se necessario, modificarlo per motivi organizzativi. Il Comitato Organizzatore potrà limitare l’accettazione delle domande d’iscrizione, pervenute nei tempi previsti, qualora il numero dei partecipanti dovesse impedire la buona gestione del concorso e di annullarlo anche parzialmente qualora non si raggiungesse il numero minimo di partecipanti. In tali casi le quote versate saranno rimborsate.
La rinuncia alla partecipazione del concorso non implica la restituzione della quota di iscrizione. Eventuali domande giunte fuori termine potranno essere accettate ad insidacabile giudizio del Comitato Organizzatore.
Art. 8 - Tutti i concorrenti, al loro arrivo presso la sede del concorso, dovranno recarsi in segreteria per la registrazione; i candidati si dovranno presentare almeno 30 minuti prima rispetto all’inizio dell’orario di ogni sezione/categoria previsto dal calendario delle prove.
Sarà facoltà della Giuria ammettere candidati ritardatari.
Art. 9 - I concorrenti si dovranno presentare alle prove muniti di:
- un documento di riconoscimento; gli studenti delle scuole di ogni ordine e grado devono esibire una foto autenticata dalla scuola e in caso di gruppi strumentali basterà un unico elenco fornito dalla scuola indicante i nominativi e le classi frequentate;
- due copie dei brani da eseguire;
- tutto il materiale necessario per le proprie esecuzioni (leggii, cavi, strumentazioni).
Art. 10 - L’organizzazione metterà a disposizione un pianoforte a mezzacoda, due tastiere, due timpani, gli elementi base di una batteria (escluso i piatti) e un impianto audio.
L’Organizzazione non assume la responsabilità di rischi, danni e furti di qualsiasi natura che riguardino concorrenti, accompagnatori, materiale e strumenti durante gli spostamenti e lo svolgimento delle prove e delle manifestazioni relative al Concorso.
Art. 11 - I partecipanti delle categorie “Solisti” possono scegliere se presentare un brano per strumento solo o per strumento solista accompagnato, nel qual caso devono provvedere autonomamente all’accompagnatore. Là dove necessita un pianista accompagnatore i partecipanti possono fare richiesta al Comitato Organizzatore del Concorso previo un contributo di euro 30 inviando le parti all’atto dell’iscrizione. I cori potranno esibirsi anche con un eventuale proprio pianista accompagnatore.
5
ISCRIZIONE
Art. 12 - La domanda di iscrizione, come da modello allegato, corredata dal certificato di nascita o autocertificazione in carta semplice, unitamente alla quota di iscrizione dovrà essere effettuata entro il 5 maggio 2018 ai seguenti recapiti :
• Compilando il modulo di iscrizione alla pagina “Iscrizione” sul sito www.giovanifilarmonicipontini.it
• Via e-mail all’indirizzo concorsocittadilatina@gmail.com
Eventuali domande giunte fuori termine potranno essere accettate ad insindacabile giudizio del Comitato Organizzatore.
Domande incomplete non saranno prese in considerazione.
Art. 13 - Il calendario del Concorso sarà reso noto dal 15 maggio 2018. I concorrenti sono tenuti ad informarsi ai seguenti contatti:
numero telefonico +39 3272918739
e-mail: concorsocittadilatina@gmail.com
link: www.giovanifilarmonicipontini.it
Art. 14 - Quote di iscrizione
La quota dovrà essere versata:
- da ogni singolo partecipante (per le sezioni I, II, III);
- da ogni singola scuola per tutti i propri alunni e gruppi (per le sezioni IV e V)
Secondo le seguenti modalità:
- Assegno Circolare intestato all’ A.P.S. I GIOVANI FILARMONICI PONTINI
- Bonifico Bancario trasmesso: a Banca Monte dei Paschi di Siena:
IBAN IT27 B 01030 14704 00000 6342466
Le quote d’iscrizione, a titolo di contributo per le spese organizzative, sono stabilite come segue:
6
Art. 15 - La Giuria, la cui nomina è riservata al Comitato Organizzatore del Concorso, sarà composta da insegnanti provenienti da Conservatori, da Scuole ad Indirizzo Musicale, dai Licei Musicali, e da altri musicisti di fama i quali non avranno diritto al voto qualora abbiano o abbiano avuto rapporti didattici, di parentela o affini con i concorrenti. La Giuria potrà essere divisa in sottocommissioni. Il giudizio della Giuria e delle sottocommissioni è insindacabile, inappellabile e definitivo; essa ha la facoltà di interrompere le esecuzioni nel caso superino i tempi previsti dal presente regolamento all’art.4. La votazione sarà espressa in centesimi.
Art. 16 - La valutazione dei concorrenti è espressa in centesimi I premi verranno assegnati per ogni categoria con il seguente criterio:
• I premio assoluto punteggio 100/100
• I premio punteggio da 95 a 99/100
• II premio punteggio da 90 a 94/100
• III premio punteggio da 85 a 89/100
• IV premio punteggio da 80 a 84/100
La Giuria si riserva la facoltà di non assegnare i premi qualora non dovessero risultare nei candidati i dovuti requisiti.
La premiazione avverrà alla fine di ogni giornata tranne per i vincitori di Primi Premi Assoluti i quali dovranno partecipare al concerto finale, previsto nell’ultima giornata, durante il quale sarà consegnato il premio. La Giuria si riserva di far partecipare al concerto finale anche altri vincitori di premi che si sono particolarmente distinti.
Art. 17 - I concorrenti ed vincitori saranno premiati come di seguito specificato:
Tutti i concorrenti riceveranno un attestato di partecipazione.
I Quarti classificati di ciascuna categoria riceveranno un diploma di merito.
I Terzi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una medaglia e un diploma.
I Secondi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una medaglia e un diploma.
I Primi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una targa, una medaglia e un diploma.
I Primi Premi Assoluti Solisti di ciascuna categoria riceveranno una Coppa e un Concerto Premio come Solista accompagnati dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
I Primi Premi Assoluti delle restanti sezioni riceveranno una targa più la possibilità di esibirsi con tre brani musicali da concordare in un concerto nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine” organizzata dall'APS I Giovani Filarmonici Pontini.
SEZIONI IV e V (SCUOLE )
7
Al docente e alla scuola che avrà presentato il maggior numero di allievi premiati sarà consegnato un Attestato di Merito.
Qualora non vi fossero vincitori assoluti nelle categorie previste, i Concerti potranno essere assegnati ad altri primi premi a discrezione del Comitato Organizzativo.
Saranno in aggiunta assegnati ai Primi Premi Assoluti delle categorie “senza limiti di età” dei premi equivalenti almeno al valore della quota di iscrizione versata.
Sono istituiti inoltre i seguenti premi speciali:
Premio Speciale “Ugo Scipione” al Migliore Flautista di tutte le categorie
Premio Speciale “Lorenzo Baratta” alla Migliore Band di musica Pop/Rock
Premio Speciale “Gianni Proietti” al Miglior Violoncellista
Premio Speciale “Andrea Di Gioia” alla Migliore Formazione Cameristica con Flauto -SMIM e/o Lice musicali
Premio Speciale al Miglior Coro e/o Insieme Strumentale della Scuola dell’Infanzia e/o Primaria
Premio Speciale alla Migliore Orchestra della Scuola Secondaria di Primo Grado
Premio Speciale alla Migliore Formazione Cameristica dei Licei Musicali
Targa “PREMIO PER LA DIDATTICA 2018”
All’insegnante che avrà ottenuto il punteggio più alto sommando i punteggi dei propri allievi.
Il vincitore del Premio Speciale “Ugo Scipione” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo
Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Il vincitore del Premio Speciale “Lorenzo Baratta” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Il vincitore del Premio Speciale “Gianni Proietti” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
I vincitori del Premio Speciale “Andrea Di Gioia” riceveranno una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnati dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Si ringraziano per la preziosa collaborazione
Gli altri Premi Speciali riceveranno una targa, un Concerto Premio nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018.
Art. 18 - I vincitori di PRIMI PREMI ASSOLUTI e PREMI SPECIALI saranno premiati esclusivamente dopo l’esecuzione del brano a concorso durante la serata conclusiva del 2 giugno 2018 pena la decadenza del premio stesso; gli altri premi potranno essere ritirati presso la segreteria del concorso durante lo svolgimento dello stesso.
Art. 19 - I concorrenti autorizzano la diffusione di riprese fotografiche, radiofoniche televisive e le registrazioni discografiche del Concorso. I partecipanti non potranno avanzare pretese o richieste finanziarie nei confronti dell’organizzazione o dell’Ente trasmittente .
Art. 20 - Ai sensi dell’articolo 10 della legge n. 675 /96 sulla “Tutela dei dati personali” L’Associazione di Promozione Sociale “I Giovani Filarmonici Pontini” di Latina informa che i dati forniti all’atto dell’iscrizione saranno dalla stessa conservati ed utilizzati al fine di inviare comunicazioni relative al concorso e che, ai sensi dell’Articolo 18 della succitata legge, il titolare dei dati può opporsi al loro utilizzo.


Sezioni

Art. 3 - Il Concorso si articola in sezioni e categorie: ogni sezione (Solisti, Mus.da camera) è divisa in categorie (Archi, Canto…) ognuna delle quali è suddivisa per fasce d’età e/o per numero di partecipanti:
I. SOLISTI (Archi – Canto - Chitarra – Fiati - Fisarmonica – Mandolino - Percussioni – Pianoforte - Musica Jazz, Musica Folk, Musica Pop/Rock)
II. MUSICA Da Camera, Gruppi Jazz, Gruppi Folk, Gruppi Pop/Rock
III. Cori, Cori Gospel, Orchestre, Orchestra jazz, Orchestra Folk, Orchestra Pop/Rock
IV. Cori e insiemi strumentali Scuole dell’Infanzia e Scuole Primarie
V. Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado ad Indirizzo Musicale Sarà valida l’età del concorrente all’atto dell’iscrizione.
Per le sezioni II, III, IV e V la categoria di appartenenza è determinata dalla media degli anni dei
componenti
Art. 4 - Sezioni, Categorie e prove
I Sezione: SOLISTI Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Mandolino (f) - Percussioni (g) - Pianoforte (h) - Musica Jazz (i) - Musica Folk (l) - Musica Pop/Rock (m)
Programma a scelta
1. - Max 10 anni (7 min.)
2. - Max 15 anni (13 min.)
3. - Max 18 anni (15 min.)
4. - Max 22 anni (20 min.)
5. - Senza limiti di età (max 30 min.)
3
II Sezione: Musica da Camera dal duo (compreso pianoforte a quattro mani) al quintetto (a) e da 6
a 12 componenti (b) Gruppi Jazz dal duo al quintetto (c) e da 6 a 12 componenti (d) Gruppi Folk dal duo al quintetto (e) e da 6 a 12 componenti (f) Gruppi Pop/Rock dal duo al quintetto (g) e da 6 a 12 componenti (h)
Programma a scelta
1. - Max 11 anni (5 min.) .
2. - Max 14 anni (8 min.)
3. - Max 16 anni (15 min.)
4. - Max 18 anni (20 min.)
5. - Senza limiti di età (25 min.)
III Sezione: Cori (a), Cori Gospel (b), Orchestre (c), Orchestre Jazz (d), Orchestre Folk (e), Orchestre
Pop/Rock (f)
Programma a scelta
1. - Max 15 anni (12 min.)
2. - Max 20 anni (15 min.)
3. - Senza limiti di età (20 min.)
IV Sezione: Scuole dell’Infanzia e Primarie
Cori (a) - Insiemi Strumentali (b) - Cori e Insiemi Strumentali (c)
Programma a scelta
1. - Scuole dell’infanzia (8 min.)
2. - Scuole primarie classi 1 e 2 (10 min.)
3. - Scuole primarie classi 3, 4 e 5 (12 min.)
V Sezione: Scuole Secondarie di Primo e Secondo Grado ad Indirizzo Musicale
Programma a scelta
1. Solisti - Classi I e II Secondaria di Primo Grado - (6 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
2. Solisti - Classe III Secondaria di Primo Grado - (8 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
3. Solisti - I, II, III anno dei Licei Musicali, ex allievi scuole ad indirizzo musicale licenziati negli aa.ss.
2013/2014 e 2014/201 - (10 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
4. Solisti - Classi IV e V anno dei Licei Musicali - (12 min.)
Archi (a) - Canto (b) - Chitarra (c) - Fiati (d) - Fisarmonica (e) - Percussioni (f) - Pianoforte (g)
5. Musica d’insieme dal duo compreso pianoforte a quattro mani al quintetto allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (10 min.)
6. Musica d’insieme dal sei a dodici elementi allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (10 min.)
7. Musica d’insieme dal duo compreso pianoforte a quattro mani al quintetto allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
8. Musica d’insieme da sei a dodici elementi allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
4
9. Orchestre e/o Cori con allievi appartenenti anche a classi diverse della Scuola Secondaria di Primo Grado (12 min.)
10. Orchestre e/o Cori con allievi appartenenti anche a classi diverse del Liceo Musicale (15 min.)
Alle categorie 9. e 10. possono partecipare un massimo di 4 ex allievi, purché licenziati o diplomati non prima del giugno 2015.
Art. 5 - Ogni concorrente può iscriversi a più sezioni , ma ad una sola categoria di ciascuna sezione; inoltre i concorrenti possono iscriversi ad una categoria superiore alla loro età qualora ritengano che la loro preparazione tecnica ed artistica lo consenta.


Premi

Art. 16 - La valutazione dei concorrenti è espressa in centesimi I premi verranno assegnati per ogni categoria con il seguente criterio:
• I premio assoluto punteggio 100/100
• I premio punteggio da 95 a 99/100
• II premio punteggio da 90 a 94/100
• III premio punteggio da 85 a 89/100
• IV premio punteggio da 80 a 84/100
La Giuria si riserva la facoltà di non assegnare i premi qualora non dovessero risultare nei candidati i dovuti requisiti.
La premiazione avverrà alla fine di ogni giornata tranne per i vincitori di Primi Premi Assoluti i quali dovranno partecipare al concerto finale, previsto nell’ultima giornata, durante il quale sarà consegnato il premio. La Giuria si riserva di far partecipare al concerto finale anche altri vincitori di premi che si sono particolarmente distinti.
Art. 17 - I concorrenti ed vincitori saranno premiati come di seguito specificato:
Tutti i concorrenti riceveranno un attestato di partecipazione.
I Quarti classificati di ciascuna categoria riceveranno un diploma di merito.
I Terzi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una medaglia e un diploma.
I Secondi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una medaglia e un diploma.
I Primi classificati di ciascuna categoria saranno premiati con una targa, una medaglia e un diploma.
I Primi Premi Assoluti Solisti di ciascuna categoria riceveranno una Coppa e un Concerto Premio come Solista accompagnati dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
I Primi Premi Assoluti delle restanti sezioni riceveranno una targa più la possibilità di esibirsi con tre brani musicali da concordare in un concerto nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine” organizzata dall'APS I Giovani Filarmonici Pontini.
SEZIONI IV e V (SCUOLE )
7
Al docente e alla scuola che avrà presentato il maggior numero di allievi premiati sarà consegnato un Attestato di Merito.
Qualora non vi fossero vincitori assoluti nelle categorie previste, i Concerti potranno essere assegnati ad altri primi premi a discrezione del Comitato Organizzativo.
Saranno in aggiunta assegnati ai Primi Premi Assoluti delle categorie “senza limiti di età” dei premi equivalenti almeno al valore della quota di iscrizione versata.
Sono istituiti inoltre i seguenti premi speciali:
Premio Speciale “Ugo Scipione” al Migliore Flautista di tutte le categorie
Premio Speciale “Lorenzo Baratta” alla Migliore Band di musica Pop/Rock
Premio Speciale “Gianni Proietti” al Miglior Violoncellista
Premio Speciale “Andrea Di Gioia” alla Migliore Formazione Cameristica con Flauto -SMIM e/o Lice musicali
Premio Speciale al Miglior Coro e/o Insieme Strumentale della Scuola dell’Infanzia e/o Primaria
Premio Speciale alla Migliore Orchestra della Scuola Secondaria di Primo Grado
Premio Speciale alla Migliore Formazione Cameristica dei Licei Musicali
Targa “PREMIO PER LA DIDATTICA 2018”
All’insegnante che avrà ottenuto il punteggio più alto sommando i punteggi dei propri allievi.
Il vincitore del Premio Speciale “Ugo Scipione” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo
Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Il vincitore del Premio Speciale “Lorenzo Baratta” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Il vincitore del Premio Speciale “Gianni Proietti” riceverà una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnato dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
I vincitori del Premio Speciale “Andrea Di Gioia” riceveranno una targa, un Concerto Premio come Solista accompagnati dall'Orchestra de I Giovani Filarmonici Pontini nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- un Premio offerto dalla Gioielleria Flori di Latina;
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018;
- un Concerto nell’ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”.
Si ringraziano per la preziosa collaborazione
Gli altri Premi Speciali riceveranno una targa, un Concerto Premio nell'ambito della Rassegna “Musica tra le perle pontine”:
- la possibilità di esibirsi nella serata del Festival Europeo delle Orchestre e dei Cori Giovanili “Ugo Scipione” che si terrà dal 3 al 5 giugno 2018.
Art. 18 - I vincitori di PRIMI PREMI ASSOLUTI e PREMI SPECIALI saranno premiati esclusivamente dopo l’esecuzione del brano a concorso durante la serata conclusiva del 2 giugno 2018 pena la decadenza del premio stesso; gli altri premi potranno essere ritirati presso la segreteria del concorso durante lo svolgimento dello stesso.

Organizzatore

A.P.S. I GIOVANI FILARMONICI PONTINI


Via Armellini, 04100 Latina LT, Italia

Facebook
Sito Web

3272918739

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT)
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311