Ultimi messaggi dal Forum

Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento

Posted by mariap 
Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
25 luglio, 2013 21:09
Salve a tutti, mi sono diplomata in pianoforte nel Febbraio 2013 con il vecchio ordinamento. Vorrei sapere: quale valore gli viene attribuito? Cosa posso fare con il diploma in pianoforte? Grazie in anticipo.
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
26 luglio, 2013 09:18
Innanzitutto, rallegramenti per il tuo diploma

Purtroppo, il tuo titolo di studio - solo perchè conseguito nel 2013!! - è laurea di primo livello, anzichè di 2 livello come quelli ottenuti nel 2012 ( vedi articolo 1 comma 107 della legge di stabilità = legge finanziaria) del 24 dicembre 2012.
Per eliminare questa palese e assurda discriminazione, si stanno raccogliendo firme su <firmiamo.it/a-difesa-dei-diplomi-vecchio-ordinamento-post-rif--del-2012>.
I
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
26 luglio, 2013 18:11
Grazie mille per la risposta Sunflower25.5,
allora per come sono adesso le cose, in pratica non posso fare nulla!?
Dopo tutti questi anni di sacrifici...spero che in futuro le cose possano cambiare!
Grazie mille ancora.
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
27 luglio, 2013 14:35
è vero che i diplomi del vecchio ordinamento conseguiti entro il 2012 sono equipollenti ai diplomi accademici di 2° livello, però non è scritto che quelli conseguiti posteriormente siano equipollenti a quelli di 1° livello, a mio parere perdono proprio di valore..
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
31 luglio, 2013 08:52
...perchè il mondoné pieno di idioti, e il mondo musicale non fa eccezione. Buona giornata.
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
31 gennaio, 2014 10:55
Va benissimo, grazie infinite per la risposta.
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
03 febbraio, 2014 15:23
Interessante...
Re: Valore del diploma di pianoforte vecchio ordinamento
26 febbraio, 2014 22:32
Dove firmare???
Assurdo..diploma decennale e non poterlo utilizzare..a pro di bienni abilitanti..


EDUMUS ADV