Concorsi

2° Concorso "Eleonora Kojucharov" 2019

#Tutti gli strumenti #Musica da camera #Pianoforte #Viola #Violino

Programma/Locandina/File

Livello intermedio

48 ore

Studenti

Bambini

Musicisti

Dove si svolgerà

Roma

Inizio:15-06-2019

Fine:16-06-2019

Scadenza Iscrizioni:03-06-2019

Via Tazio Nuvolari 250


Breve descrizione

Il Concorso prevede le seguenti sezioni:


- Pianoforte solo, con categorie dai 6 fino ai 20 anni


- Violino solista, con categorie dai 6 fino ai 20 anni


- Musica d'insieme, con categorie per gli alunni delle scuole medie e dei licei


- Indirizzo Musicale, per gli alunni di pianoforte e violino delle scuole medie a indirizzo musicale, comprese categorie dedicate al “Quattro Mani” e alla “Musica d'insieme


Regolamento

PREMESSA

Il concorso nasce dalla volontà della Signora Maria Grazia Birelli Kojucharov, madre di Eleonora, che, sostenuta da amici e colleghi musicisti, desidera continuare il percorso tracciato dalla figlia in vita, prendendo esempio dall’appassionata dedizione che Eleonora ha saputo immettere nello studio della musica e in particolare nello studio del pianoforte. La Signora Birelli, riconoscendo nella musica un forte veicolo di coesione culturale nella società odierna e un essenziale elemento per la vita di tutti i giovani, ha deciso che il modo migliore per avvicinare i bambini e i ragazzi allo studio di quest’arte, nonché riconoscere ai più meritevoli l’impegno profuso nella musica, sia mettere a disposizione delle borse di studio attraverso un concorso nazionale.

DESTINATARI

Il Concorso è rivolto ai bambini delle scuole primarie, agli studenti di tutte le scuole secondarie di primo grado e agli alunni delle scuole secondarie di primo grado ad indirizzo musicale, agli allievi dei licei musicali e di tutte le scuole secondarie di secondo grado, ivi compresi gli istituti pareggiati e privati, che non abbiano compiuto i 20 anni d’eta alla scadenza della data d'iscrizione al concorso.

DATA E LUOGO DEL CONCORSO

Il Concorso si svolgerà il 15 e 16 giugno 2019 presso l’auditorium dell'istituto scolastico “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, sito in via Tazio Nuvolari 250 a Roma.

REGOLAMENTO

Art. 1 - NORME GENERALI

1.1 Il Concorso prevede le seguenti sezioni:
- Pianoforte solo, con categorie dai 6 fino ai 20 anni;
- Violino solista, con categorie dai 6 fino ai 20 anni;
- Musica d'insieme, con categorie per gli alunni delle scuole medie e dei licei.
- Indirizzo Musicale, per gli alunni di pianoforte e violino delle scuole medie a indirizzo musicale, comprese categorie dedicate al “Quattro Mani” e alla “musica d' insieme”.
1.2 Prima dell'inizio della prova ogni concorrente dovrà presentare alla Giuria due copie dei brani da eseguire.
1.3 La Giuria sarà composta da insegnanti provenienti da scuole ad indirizzo musicale, licei musicali e conservatori statali, i quali non avranno diritto di voto qualora abbiano rapporti didattici o di parentela con i concorrenti.
1.4 Il giudizio della Giuria è insindacabile, inappellabile e definitivo.
1.5 Tutte le prove saranno aperte al pubblico.
1.6 Nel caso di registrazione, trasmissione radiofonica o televisiva delle prove del concorso, i candidati non avranno alcun diritto a richiedere compensi all’organizzazione del concorso o all'ente emittente. Il materiale video e audio potrà essere utilizzato per scopi divulgativi ai fini del concorso musicale.
1.7 Per ogni controversia il Foro competente è quello di Roma.

Art. 2 – PIANOFORTE SOLO
2.1 La sezione Pianoforte solo rivolta agli alunni delle Scuole Elementari e delle Scuole Medie è articolata nelle seguenti categorie:
- PF1: alunni di prima, seconda e terza classe elementare;
- PF2: alunni di quarta e quinta classe elementare, alunni di prima classe media;
- PF3: alunni di seconda e terza classe media.

2.2 La sezione Pianoforte solo rivolta agli alunni di tutti i Licei, di ogni ordine e grado, è articolata nelle seguenti categorie:
- PF4: alunni di primo e secondo anno di scuola superiore;
- PF5: alunni di terzo, quarto e quinto anno di scuola superiore.

2.3 Il programma, a libera scelta, dovrà avere per gli alunni delle scuole elementari e per gli alunni di prima media la durata massima di 5 minuti, per gli alunni di seconda e terza media la durata massima di 7 minuti, per gli alunni delle scuole superiori la durata massima di 10 minuti.

Art. 3 – VIOLINO SOLISTA compresa la VIOLA SOLISTA
3.1 La sezione Violino solista e Viola solista rivolta agli alunni delle Scuole Elementari e delle Scuole Medie è articolata nelle seguenti categorie:
- VL1: alunni di prima, seconda e terza classe elementare;
- VL2: alunni di quarta e quinta classe elementare, alunni di prima classe media;
- VL3: alunni di seconda e terza media;

3.2 La sezione Violino solista e Viola solista rivolta agli alunni di tutti i Licei è articolata nelle seguenti categorie:
- VL4: alunni di primo e secondo anno di scuola superiore;
- VL5: alunni di terzo, quarto e quinto anno di scuola superiore;

3.3 Il programma, a libera scelta, dovrà avere per gli alunni delle scuole elementari e per gli alunni di prima media la durata massima di 5 minuti, per gli alunni di seconda e terza media la durata massima di 7 minuti, per gli alunni delle scuole superiori la durata massima di 10 minuti.
3.4 Ogni concorrente dovrà provvedere autonomamente al proprio pianista accompagnatore.

Art. 4 – MUSICA D'INSIEME dal Duo al Sestetto
4.1 La sezione Musica d'insieme rivolta agli alunni delle Scuole Medie e dei Licei è articolata nelle seguenti categorie:
- MUS1: alunni delle scuole medie;
- MUS2: alunni dei licei;

Art. 5 – INDIRIZZO MUSICALE
5.1 La sezione pianoforte rivolta agli alunni delle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale è articolata nelle seguenti categorie:
- PIM1: alunni della classe prima media;
- PIM2: alunni della classe seconda media;
- PIM3: alunni della classe terza media;

5.2 La sezione violino rivolta agli alunni delle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale è articolata nelle seguenti categorie:
- VIM1: alunni della classe prima media;
- VIM2: alunni della classe seconda media;
- VIM3: alunni della classe terza media;

5.3 La sezione “Quattro Mani” rivolta agli alunni delle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale è articolata nelle seguenti categorie:
- QM1: alunni di prima e seconda media;
- QM2: alunni di terza media;

5.4 La sezione “Musica d'insieme” rivolta agli alunni delle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale è articolata nelle seguente categoria:
- MUSIM: alunni di prima, seconda e terza media.

5.5 Il programma, a libera scelta, dovrà avere per gli alunni della prima e seconda media la durata massima di 5 minuti, per gli alunni della terza media la durata massima di 7 minuti.

5.6 Nella sezione “Quattro Mani” i candidati possono iscriversi ad una sola formazione per categoria.

Art. 6 - CALENDARIO CONCORSO e AUDIZIONI
6.1 Il Concorso si svolgerà nei giorni 15 e 16 giugno 2019, presso l’Auditorium dell'istituto scolastico “Carlo Alberto Dalla Chiesa”, sito in via Tazio Nuvolari 250 a Roma.
6.2 Il giorno 16 giugno, presso l'Auditorium Dalla Chiesa, alla fine di tutte le prove avranno luogo la Premiazione, durante la quale saranno comunicati i risultati di ogni categoria, e un Concerto pubblico durante il quale si esibiranno alcuni candidati segnalati dalla giuria.
Nel caso di un alto numero di iscrizioni, la premiazione finale sarà spostata nei giorni successivi alla fine del concorso.
In tal caso l'orario, la data e il luogo saranno comunicati entro due giorni il termine previsto delle iscrizioni.
6.3 Il calendario delle audizioni sarà pubblicato entro una settimana dalla scadenza delle iscrizioni:
- sul sito: www.orchestrapapillon.it
- sulla pagina facebook: Concorso Pianistico Eleonora Kojucharov
e inviato per mail all'indirizzo di posta elettronica riportato sulla domanda d'iscrizione.

Art. 7 - Premi sezione SOLISTI (pianoforte solo, violino e viola solisti)
Per la sezione Solisti sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Medaglia, diploma di primo premio e borsa di studio del valore di €80 (per le scuole superiori) e di €60 (per le scuole elementari e medie).

- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 95/100 e 97/100:
Medaglia e diploma di primo premio.

- 2° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 90/100 e 94/100:
Diploma di secondo premio.

- 3° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 85/100 e 89/100:
Diploma di terzo premio.

Punteggio inferiore a 85/100: Attestato di partecipazione.

Art. 8 - Premi sezione MUSICA D'INSIEME
Per la sezione Musica d'insieme sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Medaglia, diploma di primo premio e borsa di studio del valore di €80.

- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 95/100 e 97/100:
Medaglia e diploma di primo premio.

- 2° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 90/100 e 94/100:
Diploma di secondo premio.

- 3° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 85/100 e 89/100:
Diploma di terzo premio.

Punteggio inferiore a 85/100: Attestato di partecipazione.

Art. 9 - Premi sezione INDIRIZZO MUSICALE
Per la sezione Indirizzo Musicale sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Targa e diploma di primo premio.

- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 95/100 e 97/100:
Medaglia e diploma di primo premio.

- 2° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 90/100 e 94/100:
Diploma di secondo premio.

- 3° Classificato di ogni categoria con un punteggio tra 85/100 e 89/100:
Diploma di terzo premio.

Punteggio inferiore a 85/100: Attestato di partecipazione.


Premio speciale: Borsa di studio del valore di €60 assegnata al migliore pianista, al migliore violinista, al miglior “Quattro Mani” e al miglior gruppo di musica d'insieme che abbiano ottenuto un punteggio minimo di 98/100.


Art. 10 - Premio “ELEONORA KOJUCHAROV”
Tra tutti i primi premi di ogni categoria che abbiano ottenuto il punteggio di almeno 98/100 verrà scelto l’assegnatario del premio “Eleonora Kojucharov” consistente in una coppa e in una borsa di studio di €300 messe a disposizione dalla signora Maria Grazia Birelli.
Il vincitore del premio "Eleonora Kojucharov" ed eventuali candidati segnalati dalla giuria saranno invitati a sostenere un concerto il 16 ottobre 2019 in luogo da stabilire.

Art. 11 - Premi speciali
L’associazione culturale Orchestra Papillon mette a disposizione un premio speciale riservato ad eventuali giovani musicisti delle scuole primarie che si siano particolarmente distinti.

Art. 12 - Iscrizioni
Le domande d'iscrizione dovranno pervenire entro e non oltre il giorno 3 giugno 2019 al seguente indirizzo elettronico: concorsokojucharov@pec.it

Corredate di:
1. Scheda di iscrizione al Concorso.

2. Per i soli alunni delle scuole medie a indirizzo musicale: dichiarazione dell'istituto di provenienza della effettiva frequenza, dell'anno e dello strumento studiato dall'alunno nel corso a indirizzo musicale.
3. Attestazione del pagamento effettuato tramite bonifico bancario sul conto intestato a:
Associazione Accademia Arvamus
IBAN: IT74U0760103200001041248277
Causale del versamento: iscrizione concorso + nome e cognome del candidato

Il giorno dell'audizione sarà richiesta la presentazione di un documento d'identità del candidato (o un'opportuna autocertificazione da parte di un genitore) che comprovi la veridicità dei dati immessi nella domanda d'iscrizione.
La mancata presentazione del documento d'identità comporta l'esclusione dal concorso.

Per il modulo d'iscrizione vedi:

Allegato A - Scheda d’iscrizione valida per ogni sezione e categoria

Art. 13 - Quote di iscrizione
13.1 Sono previste le seguenti quote d’iscrizione:
€20 per ogni candidato solista delle scuole elementari e medie
€25 per ogni candidato solista delle scuole superiori
€10 per ogni candidato della sezione Musica d'insieme
€10 per ogni candidato della sezione pianoforte a Quattro Mani

13.2 La quota di iscrizione al concorso sarà rimborsata nel solo caso di mancata effettuazione da parte dell’ente organizzatore della sezione o della categoria a cui si è iscritti.

Art. 14 - Trattamento dei dati personali
14.1 Ai sensi dell’art. 13, comma 1, del Decreto Legislativo 30 giugno 2003 n. 196, “Codice in materia di dati personali” e successive integrazioni e modificazioni, i dati personali forniti dai candidati e dalle Scuole saranno registrati e trattati esclusivamente per le finalità di gestione e promozione dell’evento.
14.2 Al fine di documentare e pubblicizzare il Concorso, l’organizzazione potrà realizzare immagini dell’evento e registrazioni audio/video che saranno disponibili sulla pagina Facebook o sul canale YouTube dedicati al concorso stesso.
14.3 I genitori e gli aventi la podestà genitoriale forniscono a tal proposito il proprio consenso al trattamento dei dati personali da parte dell’organizzazione del Concorso.

Art. 15 - Giuria
15.1 La giuria sarà formata da:
- Simone Genuini (Presidente di Giuria), pianista, direttore della JuniOrchestra e docente di Esercitazioni Orchestrali presso il Conservatorio “Gaetano Braga” di Teramo;
- Laura Ammannato (Vicepresidente di Giuria), violinista, direttore di coro e docente di Violino presso l'IC “Dante Alighieri” di Civita Castellana;
- Virgilio Gori, violinista e docente di Violino presso il Liceo Musicale “Farnesina” di Roma (presente in giuria per le sole sezioni e categorie dedicate al violino);
- Daniele Camiz, pianista, direttore dell'Orchestra ICNT e docente di Storia della Musica presso il Liceo Musicale “Seraphicum” di Roma;
- Maria Pia Grieco, pianista e docente di Musica presso l'IC di “Bracciano” (presente in giuria per le sole sezioni e categorie dedicate al pianoforte);
- Claudio Galassi, pianista, direttore d'orchestra e docente di Musica presso il Liceo artistico “Argan”.

15.2 Il direttore artistico del concorso, oltre a collaborare a stretto contatto con la Giuria, si riserva qualsiasi intervento reputi necessario per il sereno andamento delle audizioni.

Presidente
Sig.ra Maria Grazia Birelli Kojucharov

Direttore Artistico
Prof. Roberto Nobilio

Comitato Artistico
Roberto Nobilio, Valeria Bosso, Claudio Galassi

Staff Tecnico
Irene Pecorella, Guido Callegari, Alberto Callegari

Comitato d’onore
Siliana Asparukova, Mario Baroni, Alessandro Bratus, Mariano D’Amelio, Lisa De Luigi, Fausto Di Cesare, Fabio Di Lella, Francesco Filidei, Alan Fraiser, Michaela Hrabankova, Marco Lenzi, Ferdinando Lomanno, Alfredo Mola, Luca Montebugnoli, Maria Teresa Roncone, Johannella Tafuri, Tina Vasaturo 

 

INFORMAZIONI

Scrivere a:
concorsokojucharov@pec.it

contattare il numero:
349 5076560
(possibilmente dalle ore 10 alle ore 12 del mattino)

 

Allegato A 

Fac-simile scheda d'iscrizione: solisti, musica d'insieme e indirizzo musicale

2º Concorso "Eleonora Kojucharov" 2019


Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cognome__________________________ Nome_________________________ Nato a_________________________ il___________ Strumento___________________

Cellulare 1_________________________ Cellulare 2_________________________________ Email_________________________________________________________

Cellulare 1_________________________ Cellulare 2_________________________________ Email_________________________________________________________

Classe frequentata __________ Scuola di provenienza___________________________________ Nome Gruppo______________________________________________

Sezione_______________________________________ Categoria_____________ Docente Preparatore _____________________________________________

Data________________

Firma di un genitore (o di chi ne fa le veci) ___________________________________

Firma del candidato o del responsabile gruppo ___________________________________


Sezioni

Il Concorso prevede le seguenti sezioni:


- Pianoforte solo, con categorie dai 6 fino ai 20 anni


- Violino solista, con categorie dai 6 fino ai 20 anni


- Musica d'insieme, con categorie per gli alunni delle scuole medie e dei licei


- Indirizzo Musicale, per gli alunni di pianoforte e violino delle scuole medie a indirizzo musicale, comprese categorie dedicate al “Quattro Mani” e alla “Musica d' insieme


Premi

Premi sezione SOLISTI (pianoforte solo, violino e viola solisti)
Per la sezione Solisti sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Medaglia, diploma di primo premio e borsa di studio del valore di €80 (per le scuole superiori) e di €60 (per le scuole elementari e medie). 

Premi sezione MUSICA D'INSIEME
Per la sezione Musica d'insieme sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Medaglia, diploma di primo premio e borsa di studio del valore di €80.

Premi sezione INDIRIZZO MUSICALE
Per la sezione Indirizzo Musicale sono previsti i seguenti premi:
- 1° Classificato di ogni categoria con un punteggio di almeno 98/100:
Targa e diploma di primo premio.

Premio speciale: Borsa di studio del valore di €60 assegnata al migliore pianista, al migliore violinista, al miglior “Quattro Mani” e al miglior gruppo di musica d'insieme che abbiano ottenuto un punteggio minimo di 98/100.

Premio “ELEONORA KOJUCHAROV”
Tra tutti i primi premi di ogni categoria che abbiano ottenuto il punteggio di almeno 98/100 verrà scelto l’assegnatario del premio “Eleonora Kojucharov” consistente in una coppa e in una borsa di studio di €300 messe a disposizione dalla signora Maria Grazia Birelli.

Premi speciali
L’associazione culturale Orchestra Papillon mette a disposizione un premio speciale riservato ad eventuali giovani musicisti delle scuole primarie che si siano particolarmente distinti.


Giuria

Simone Genuini Vedi Profilo

Laura Ammannato Vedi Profilo

Virgilio Gori Vedi Profilo

Daniele Camiz Vedi Profilo

Maria Grieco Vedi Profilo

Claudio Galassi Vedi Profilo

Organizzatore

Associazione Orchestra Papillon e Accademia Arvamus


Roma RM, Italia

Facebook
Sito Web

349 5076560

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT)
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311

int(1)