Questa è solo un'anteprima dell'annuncio

L' annuncio non risulta più visibile perchè scaduto.

Concorsi

Concorso Musicale Nazionale Città di Belluno

#Tutti gli strumenti #Canto #Cori #Musica da camera #Orchestra #Tutti gli strumenti

Programma/Locandina/File

Studenti

Musicisti

Dove si svolgerà

Belluno

Inizio:24-03-2019

Fine:31-03-2019

Scadenza Iscrizioni:28-02-2019


Breve descrizione

Il COMITATO GOCCE DI SOLE ONLUS, in collaborazione con il Comune di Belluno, la Fondazione Teatri delle Dolomiti, il Comitato Provinciale AICS di Belluno e l' Associazione Martina Bonavera

organizza e presenta

la seconda edizione del “Concorso Musicale Nazionale Città di Belluno”

riservato ai giovani musicisti fino ai 25 anni di età

e la prima edizione della “Rassegna Piccoli talenti Città di Belluno”

riservata agli allievi della scuola primaria.
Primo premi sezione D borsa di studio del valore di 1000 euro.
Per informazioni e iscrizioni visita il sito internet www.concorsomusicalebelluno.it


Regolamento

REGOLAMENTO

Art. 1 PRESENTAZIONE
Il COMITATO GOCCE DI SOLE ONLUS, in collaborazione con il Comune di Belluno, la Fondazione Teatri delle Dolomiti, il Comitato Provinciale AICS di Belluno e l' Associazione Martina Bonavera

organizza e presenta la seconda edizione del
“Concorso Musicale Nazionale Città di Belluno”
e la prima edizione della
“Rassegna Piccoli talenti Città di Belluno”

Art. 2 FINALITA'
Il Concorso vuole essere un’opportunità di crescita e maturazione attraverso l’incontro di esperienze provenienti da diverse regioni italiane; ha come finalità la condivisione, attraverso la Musica, delle conoscenze e competenze acquisite e la valorizzazione delle eccellenze attraverso la pratica della musica solistica e di gruppo. Inoltre, grazie alla presenza del Comitato Gocce di Sole, il concorso stimola i giovani all'importante ruolo della solidarietà nella società attuale.
Il ricavato della manifestazione, al netto delle spese, servirà a finanziare un progetto di Musicoterapia rivolto ai giovani con disabilità ospiti degli istituti per disabili di Belluno.

Art. 3 LUOGHI E DATE
Il Concorso è pubblico e si svolgerà presso il Teatro Comunale di Belluno e Palazzo Fulcis (sede del Museo Civico) dal 24 al 31 marzo 2019.

Art. 4 DOMANDE DI AMMISSIONE
1) Compilare la domanda di ammissione nel sito: www.concorsomusicalebelluno.it
2) Allegare copia del bonifico effettuato attraverso l'apposito pulsante nella scheda di iscrizione on line:
IBAN: IT 77 P 02008 61340 000102097064
Beneficiario: Comitato Gocce di Sole Onlus
Causale: indicare “contributo iscrizione, il nome del partecipante/formazione ed eventuale nome della SCUOLA di appartenenza.

Allegare Fotocopia di un documento di riconoscimento del partecipante.
Nel caso di formazioni (musica da camera, orchestre, cori) è utile che venga consegnato, nel giorno dell'audizione ed in un'unica soluzione, il plico contenente tutti i documenti di identità dei partecipanti.
Per quanto riguarda invece l'iscrizione alla sezione A “PICCOLI TALENTI “ è sufficiente scrivere una mail ad info@concorsomusicalebelluno.it indicando nome, cognome, indirizzo e età del partecipante e strumento.
Termine d'iscrizione: 28 febbraio 2019

Art. 6 Iscrizione alle categorie
I concorrenti potranno partecipare in più sezioni presentando diverso repertorio; in questo caso dovranno formulare due distinte domande di partecipazione con relativi versamenti.
I concorrenti possono iscriversi ad una categoria di età superiore qualora ritengano che la loro preparazione lo consenta, ma non ad una categoria di età inferiore.
I concorrenti che nelle precedenti edizioni hanno ottenuto un punteggio tra i 99/100 e i 100/100 potranno iscriversi alle successive edizioni solo in una categoria di età superiore o con uno strumento diverso.
I concorrenti, ove ne sia richiesta la necessità, dovranno presentarsi al Concorso con il proprio pianista/chitarrista accompagnatore oppure potranno avvalersi del pianista messo a disposizione dall’organizzazione del Concorso; in questo caso dovranno corrispondere un contributo spese ulteriore di €30 da versare in sede di iscrizione e inviare all'indirizzo mail del concorso (info@concorsomusicalebelluno.it) entro il 10 marzo 2019 copia delle partiture in formato pdf (o titolo del brano e tonalità per quanto riguarda il canto moderno).

Art. 7 QUOTE DI ISCRIZIONE

Quote di iscrizione a titolo di contributo spese organizzative:
20 € per le categorie B1, B2, B3, B4, B5, B6,
25 € per le categorie C1, C2, C3,C4, C6, C7
35 € per le categorie D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, D8,
25 € per le categorie E1, E2, E3, E4, E5, E6
12 € per ciascun componente, per le categorie B7, C5
15 € per ciascun componente, per le categorie D9, D10
10 € per ciascun componente, per le categorie F1 ,F2

Per quanto riguarda la SEZIONE A l'iscrizione è gratuita.

La mancata partecipazione non implica la restituzione della quota di iscrizione.
Solo in caso di annullamento del concorso per cause di forza maggiore la quota di iscrizione verrà restituita
L’organizzazione si riserva la facoltà di bloccare le iscrizioni qualora si raggiunga il numero massimo di iscrizioni; si riserva inoltre la facoltà di abolire una o più categorie qualora non si raggiunga il numero minimo di iscritti; anche in questo caso la quota di iscrizione verrà restituita.

Art. 8 PROGRAMMA
Il programma è libero per tutte le categorie. Prima dell’esecuzione, per non incorrere in penalità sulla valutazione, ogni concorrente (ad eccezione degli iscritti alla sezione E) è tenuto a presentare alla commissione due copie dei brani in programma, una delle quali sarà trattenuta nell’archivio del Concorso.
La commissione potrà chiedere ai candidati di eseguire tutto o parte del programma.

Art. 9 CALENDARIO
Il calendario delle audizioni sarà pubblicato online entro il 15 marzo 2019 all’indirizzo:
www.concorsomusicalebelluno.it
Tutte le audizioni saranno pubbliche ad entrata libera e si svolgeranno presso il Teatro Comunale di Belluno sito in Piazza Vittorio Emanuele e presso Palazzo Fulcis.
Ogni concorrente è tenuto a presentarsi per controllo dei documenti e la consegna delle partiture in Teatro Comunale almeno 30 minuti prima dell' orario stabilito per l'esibizione.

Art. 10 VALUTAZIONE
La prova d’esecuzione è unica; la valutazione dei concorrenti è espressa in centesimi.
criteri:
votazione da 98 a 100 punti primo premio assoluto
votazione da 95 a 97 punti primo premio
votazione da 90 a 94 punti secondo premio
votazione da 85 a 89 punti terzo premio
votazione da 80 a 84 punti diploma di merito

Art. 12 STRUMENTI A DISPOSIZIONE
L’organizzazione mette a disposizione i seguenti strumenti.
1 Amplificatore per chitarra (per le sole audizioni della SEZIONE D)
1 Pianoforte a coda
1 Coppia Timpani (26” e 29”)
2 tastiere elettroniche (per le prove)
Sedie
Per tutto l'altro materiale necessario per le audizioni i concorrenti dovranno provvedere autonomamente.

Art. 13 GIURIE
Le giurie, i cui giudizi sono insindacabili e inappellabili, saranno formate da musicisti di chiara fama.
I membri delle Giurie non potranno esprimere la loro valutazione nei confronti di concorrenti con i quali abbiano rapporti didattici o di parentela.
Le giurie di esperti che si alterneranno durante le 6 giornate saranno formate dai seguenti artisti:
ANDREA MORO: Presidente di giuria, direttore d'orchestra, compositore, viola, violino
LUCA PITTERI: Vocal coach di importanti trasmissioni televisive RAI e MEDIASET, direttore d'orchestra, docente di canto, direttore del “Venice Gospel Ensemble”
ALESSIO NELLI: pianista, compositore, direttore d'orchestra, assistente al CET (scuola di MOGOL)
GIANNI EPHRIKIAN: direttore d'orchestra e compositore; si è aggiudicato il titolo di "artista internazionale dell'anno", sezione colonne sonore, ai "Los Angeles Music Awards 2015"
AMERICO CARETTI: diplomato in clarinetto, direzione d'orchestra e composizione. Ha inoltre conseguito la laurea di secondo livello in Discipline musicali - Conduzione . Attualmente è direttore musicale all'Opera di Roma.
ALDO GENTILESCHI: Pianista di fama internazionale, compositore e arrangiatore, membro del DUOBALDO
GIACOMO DI TOLLO: pianista,direttore d'orchestra è Direttore artistico dell'Associazione Amici Della Musica "Guido Albanese" di Ortona (CH)"
STEFANO VIOLA: titolare della cattedra di chitarra al Conservatorio Statale di Musica "Jacopo Tomadini di Udine, autore di volumi di tecnica chitarristica
BRAD REPP: violinista ha compiuto i suoi studi negli Stati Uniti alla "Las Vegas Academy of International Studies, Visual and PerformingArts" e all'Università del Nevada. Ha collaborato con artisti di fama internazionale tra cui Paul Anka, Sara Brightman, Whitney Houston e Andrea Bocelli, membro del DUO BALDO
SIMONETTA PERFETTI: prima arpa del Teatro dell'Opera di Roma, membro dell'orchestra Rai
MANOLO DA ROLD: compositore, docente di formazione corale
CHIARA ISOTTON: soprano

Art. 14 AUTORIZZAZIONI
Durante l'evento saranno effettuate fotografie e riprese cinematografiche. A tal fine è obbligatorio che l'organizzazione acquisisca preventivamente l’autorizzazione da parte delle famiglie dei concorrenti minorenni alla pubblicazione di immagini che ritraggono minori (Modulo E).
Sarà cura della scuola o del docente referente acquisire la liberatoria relativa ad ogni alunno minorenne e consegnarla all'organizzazione il giorno dell'audizione .
Nel caso di trasmissioni radiofoniche o televisive delle audizioni del concorso, i candidati non avranno alcun diritto a richiedere compensi all’organizzazione del Concorso o all’ente emittente.
Il materiale audio e video potrà essere utilizzato per scopi informativi.
Informativa per la privacy: ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs 196/03, si informa che i dati forniti per l’iscrizione al Concorso Musicale Città di Belluno sono soggetti a vincolo di riservatezza e verranno trattati unicamente al fine dell’organizzazione della manifestazione e per l’invio di comunicazioni relative al Concorso Musicale.
Il conferimento dei dati non ha natura obbligatoria, ma è necessario per dare una completa assistenza ai partecipanti e la loro mancata comunicazione costituisce motivo di esclusione.
Ai sensi dell'art. 7 della succitata legge, il titolare dei dati ha diritto di conoscere, aggiornare, cancellare e rettificare gli stessi oppure di opporsi al loro utilizzo.

Art. 15 ACCOGLIENZA
Spese di viaggio e soggiorno sono a carico dei partecipanti.
Hotel convenzionato con il concorso: Hotel Cappello e Cadore (http://www.albergocappello.com/it/)

Art. 16
Per quanto non stabilito dal presente regolamento, competente a decidere sarà la Commissione Artistica del Concorso.
L’organizzazione del Concorso si riserva di apportare modifiche al presente bando qualora si rendessero necessarie.

Art. 17
L’Organizzazione del Concorso non è responsabile per eventuali incidenti a persone o cose né durante il viaggio, né per tutta la durata del Concorso.
I concorrenti che con il loro comportamento recassero danni all’immagine ed al buon nome del Concorso e/o non rispettassero le indicazioni date dall’organizzazione saranno esclusi dalla manifestazione senza alcun diritto di rimborso.

Art. 18
L’iscrizione al Concorso implica la conoscenza e l’incondizionata accettazione delle norme contenute nel presente regolamento e costituisce, da parte del partecipante, esplicito consenso al trattamento dei dati personali da parte dell’organizzazione.


Info e contatti :
www.concorsomusicalebelluno.it
info@concorsomusicalebelluno.it
Facebook: Concorso Musicale Città di Belluno
Tel 3389486064 (dal lun al ven dalle ore 12 alle 13 e dalle 17 alle 19)


Sezioni

Sono previste 6 sezioni suddivise in categorie. La sezione A riguarda la Rassegna Piccoli talenti Città di Belluno, le restanti il Concorso Musicale Città di Belluno

SEZIONE A (Rassegna Piccoli Talenti)
Allievi delle Scuole primarie
ESIBIZIONI DOMENICA 24 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

A1 SOLISTI
Allievi nati negli anni 2009 e 2010
Programma della durata massima di 3 MINUTI

A2 SOLISTI
Allievi nati nel 2008.
Programma della durata massima di 5 MINUTI

SEZIONE B
Allievi della Scuola Secondaria di primo Grado (scuola media) ad Indirizzo Musicale e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private
AUDIZIONI MERCOLEDI' 27 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

CATEGORIE :
B1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati negli anni 2007 e 2008
Programma della durata massima di 3 MINUTI

B2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati nell'anno 2006
Programma della durata massima di 4 MINUTI

B3 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati nel 2005
Programma della durata massima di 5 MINUTI

B4 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni 2007 e 2008
Programma della durata massima di 3 MINUTI

B5 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati nel 2006
Programma della durata massima di 4 MINUTI

B6 SOLISTI:ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati nel 2005
Programma della durata massima di 5 MINUTI

B7 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
Allievi di tutte le classi (FASCIA UNICA);
Programma della durata massima di 5 MINUTI

Le premiazioni della SEZIONE B avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Durante le premiazioni di categoria verrà richiesta una ulteriore esibizione a tutti i primi assoluti.

SEZIONE C
Allievi dei Licei Musicali e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private; studenti dai 19 ai 25 anni NON iscritti ai Conservatori.
AUDIZIONI GIOVEDI' 28 MARZO 2019
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

C1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati negli anni tra il 2002 e il 2004
Programma della durata massima di 7 MINUTI

C2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati negli anni 2001 e 2000
Programma della durata massima di 9 MINUTI

C3 SOLISTI ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni tra il 2002 e il 2004
Programma della durata massima di 7 MINUTI

C4 SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati negli anni 2001 e 2000
Programma della durata massima di 9 MINUTI

C5 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
Allievi dei Licei Musicali e allievi di pari età provenienti dalle Scuole Private (fascia unica);
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 8 MINUTI

C6 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO,CANTO CLASSICO
Allievi dai 19/20 ai 25 anni NON iscritti al Conservatorio ma a scuole private.
Programma della durata massima di 10 minuti

C7 SOLISTI ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi dai 19/20 ai 25 anni NON iscritti al Conservatorio ma a scuole private.
Programma della durata massima di 10 minuti

Le premiazioni della SEZIONE C avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Durante le premiazioni di categoria verrà richiesta una ulteriore esibizione a tutti i primi assoluti.
Tra tutti i solisti Primi Assoluti della SEZIONE C, la giuria assegnerà un premio speciale al più meritevole; detto premio verrà consegnato domenica 31 marzo alle ore 17,00 prima della finale della SEZIONE D.

SEZIONE D
Allievi dei CONSERVATORI
AUDIZIONI VENERDI' 29 MARZO 2019 (ad eccezione delle categorie D9 e D10)
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

D1 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO
Allievi nati tra il 2004 e il 2008
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D2 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 2001 e il 2003
Programma della durata massima di 10 MINUTI

D3 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO,CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 1998 e il 2000
Programma della durata massima di 12 MINUTI

D4 SOLISTI: Strumenti a FIATO (ottoni e sax), PERCUSSIONI, PIANOFORTE, Strumenti ad ARCO, CANTO CLASSICO
Allievi nati tra il 1994 e il 1997
Programma della durata massima di 15 MINUTI

D5: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 2004 e il 2008
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D6: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 2001 e il 2003
Programma della durata massima di 10 MINUTI

D7: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 1998 e il 2000
Programma della durata massima di 12 MINUTI

D8: SOLISTI: ARPA, CHITARRA, FISARMONICA, Strumenti a FIATO (legni escluso il sax)
Allievi nati tra il 1994 e il 1997
Programma della durata massima di 15 MINUTI

D9 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
AUDIZIONI DOMENICA 31 MARZO
L’età media complessiva deve risultare tra gli 11 e i 16 anni
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 8 MINUTI

D10 MUSICA DA CAMERA DAL DUO AL OTTETTO (TUTTI GLI STRUMENTI)
AUDIZIONI DOMENICA 31 MARZO
L’età media complessiva deve risultare tra i 17 e i 25 anni
Programma libero purché di evidente carattere cameristico
Programma della durata massima di 12 MINUTI

Le premiazioni della SEZIONE D avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
I primi assoluti di tutte le categorie della sezione D passeranno di diritto alla FINALE di categoria che si svolgerà DOMENICA 31 marzo alle ore 17,00.
In chiusura della FINALE verrà decretato il vincitore della borsa di studio “Martina Bonavera” del valore di € 1000,00 (mille,00).

SEZIONE E
CANTO MODERNO: interpreti e cantautori
AUDIZIONI SABATO 30 MARZO 2019
Solista con al massimo uno strumento accompagnatore
PROGRAMMA LIBERO

E1: INTERPRETI
Solisti nati dopo il 01/01/2002
Massimo due brani (8 MINUTI)

E2 INTERPRETI
Solisti nati tra il 1999 e il 2001
Massimo due brani (8 MINUTI)

E3 INTERPRETI
Solisti nati tra il 1994 e il 1998
Massimo due brani (8 MINUTI)

E4 CANTAUTORI
Solisti nato dopo il 01/01/2002
Massimo due brani (8 MINUTI)

E5 CANTAUTORI
Solisti nati tra il 1999 e il 2001
Massimo due brani (8 MINUTI)

E6 CANTAUTORI
Solisti nati tra il 1994 e il 1998
Massimo due brani (8 MINUTI)

Le premiazioni della SEZIONE E avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
I concorrenti che avranno ottenuto una valutazione non inferiore al 98/100 passeranno di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E che si svolgerà lo stesso giorno, sabato 30 marzo, alle ore 21,00 sempre al Teatro Comunale di Belluno.

SEZIONE F:
Coro, Ensemble da camera, Orchestra
ESIBIZIONI DOMENICA 31 MARZO 2019
ETA' DEI COMPONENTI: MASSIMO 25 ANNI
PROGRAMMA LIBERO, SOLO STRUMENTI ACUSTICI

CATEGORIE :
F1 CORO
Da 9 a 50 elementi; a cappella o con accompagnamento di 1 solo strumento (no basi).
Durata massima: 15 minuti

F2: ENSEMBLE DA CAMERA E ORCHESTRE
Da 9 A 50 elementi, anche con eventuale coro
Durata massima: 15 minuti

Le premiazioni della SEZIONE F avverranno al termine delle prove di ogni categoria.
Ai PRIMI ASSOLUTI verrà richiesta un'ulteriore esibizione in chiusura di premiazione.


Premi

Primo premio assoluto CATEGORIE B1, B2, B3, B4, B5, B6: diploma di merito e borsa di studio del valore di 60,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori offerta dall' ”Associazione Martina Bonavera”.
Primio Premio CATEGORIA B7: diploma di merito e borsa di studio del valore di 150,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori offerta da “Associazione Martina Bonavera”.
Primo premio assoluto CATEGORIE C1, C2, C3, C4, C6, C7: diploma di merito e borsa di studio del valore di 80,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.
Tra tutti i solisti Primi Assoluti della Sezione C, la giuria assegnerà un premio speciale al più meritevole che avrà così diritto a partecipare al: "Corso di Formazione e Perfezionamento Musicale" di Santa Giustina. Il corso si svolgerà a S. Giustina (BL) dal 7 al 14 luglio 2019. Il premio verrà consegnato domenica 31 marzo alle ore 17,00 prima della finalissima della sezione D.
Primo premio assoluto CATEGORIA C5: diploma di merito e borsa di studio del valore di 150,00 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.
Primo premio assoluto SEZIONE D (tutte le categorie): diploma di merito e accesso alla FINALISSIMA della sezione D di domenica 31 marzo alle ore 17,00 durante la quale verrà assegnata la borsa di studio “Martina Bonavera” del valore di 1000,00 euro.
Primo premio assoluto CATEGORIE E1, E2, E3: diploma di merito e accesso di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E di sabato 30 marzo alle ore 21,00 durante la quale verrà assegnata al vincitore della categoria INTERPRETI una borsa di studio che gli permetterà di partecipare ad una MASTERCLASS, presso l'Associazione Voicecare Music & Art (BL), con il maestro GIUSEPPE BARBERA, vocal coach, pianista e autore di Arisa ed altri artisti internazionali e docente del Cet di Mogol.
Primo premio assoluto CATEGORIE E4, E5, E6: diploma di merito e accesso di diritto alla FINALE DELLA SEZIONE E di sabato 30 marzo alle ore 21,00 durante la quale verrà assegnata al vincitore della ategoria CANTAUTORI una borsa di studio che gli permetterà di partecipare ad una MASTERCLASS, presso l'Associazione Voicecare Music & Art (BL), con il maestro GIUSEPPE BARBERA, vocal coach, pianista e autore di Arisa ed altri artisti internazionali e docente del Cet di Mogol.

Primo premio assoluto CATEGORIE F1 e F2: diploma di merito e borsa di studio del valore di 250 euro finalizzata all'acquisto di strumenti musicali e/o accessori.

I premio di ogni categoria: diploma di merito
II premio di ogni categoria: diploma di merito
III premio di ogni categoria: diploma di merito
A tutti i concorrenti solisti verrà consegnato l'attestato di partecipazione.
L'organizzazione si riserva di consegnare PREMI SPECIALI ai più meritevoli e per particolari esecuzioni che abbiano colpito la giuria.

Organizzatore

Comitato Gocce di Sole Onlus


Viale Giovanni Paolo I, 21, 32100 Belluno BL, Italia

Facebook
Sito Web

3389486064

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT)
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311