Questa è solo un'anteprima dell'annuncio

L' annuncio non risulta più visibile perchè scaduto.

Concorsi

Pandataria 2019 Concorso Musicale Europeo per scuole elementari, scuole medie, scuole medie ad indirizzo musicale, licei musicali

#Tutti gli strumenti #Orchestra

Livello base

Studenti

Docenti

Appassionati

Bambini

Dove si svolgerà

Formia

Inizio:07-05-2019

Fine:09-05-2019

Scadenza Iscrizioni:29-04-2019


Breve descrizione

Concorso Musicale Europeo per alunni delle scuole elementari, medie, medie ad indirizzo musicale e Licei musicali

info e regolamento su www.concorsopandataria.com


Regolamento

BANDO DI CONCORSO
PANDATARIA 2019
RASSEGNA-CONCORSO MUSICALE EUROPEO
IN MEMORIA DI ALTIERO SPINELLI - IV EDIZIONE

Art. 1
L’associazione di promozione sociale Tamburo Rosso, in collaborazione con l’I.C. Dante Alighieri di Formia-Ventotene e con il patrocinio dei Comuni di Formia e di Gaeta, indice ed organizza la quarta edizione della Rassegna-Concorso Musicale Europeo dal titolo “Pandataria 2019: in memoria di Altiero Spinelli”, rivolto a tutti gli alunni delle scuole primarie, medie, medie ad indirizzo musicale, licei, licei musicali di tutti i paesi della comunità Europea. La manifestazione si svolgerà a Formia dal 7 al 9 Maggio 2019 presso il Teatro Remigio Paone.

Art. 2
La rassegna concorso nasce con l’intento di promuovere il confronto tra i giovani talenti provenienti da differenti esperienze musicali, allo stesso tempo ha lo scopo di favorire, attraverso la musica, la socializzazione tra giovani artisti.

Art. 3
SEZIONI, CATEGORIE E PROVE DEL CONCORSO

SEZIONE I: SCUOLE MEDIE AD INDIRIZZO MUSICALE E LICEI MUSICALI

CATEGORIE

A) Solisti (di qualsiasi strumento compreso il canto solistico)
A1) I media (max 3 min); A2) II media (max 4 min); A3) III media (max 6 min); A4) studenti liceo musicale primo e secondo anno (Max 8 min); A5) studenti liceo musicale terzo quarto e quinto anno (max 12 min).

B) Pianoforte a 4 mani
B1) I media (max 3 min); B2) II media (max 4 min); B3) III media (max 6 min); B4) studenti liceo musicale primo e secondo anno (Max 8 min); B5) studenti liceo musicale terzo quarto e quinto anno (max 12 min).

C) Musica da camera
C1) I media (max 3 min); C2) II media (max 4 min); C3) III media (max 6 min); C4) studenti liceo musicale primo e secondo anno (Max 8 min); C5) studenti liceo musicale terzo quarto e quinto anno (max 12 min).

D) Nuove Tecnologie (max 10 min).

E) Piccoli ensemble da 8 a 20 elementi (max 15 min).

F) Cori voci bianche a cappella o con l’accompagnamento pianistico (max 10 min).

G) Orchestre con o senza coro (solo scuole medie) (max 20 min).

SEZIONE II: SCUOLE PRIMARIE E SCUOLE SECONDARIE DI I E II GRADO E LIBERI MUSICISTI

CATEGORIE

H) Coro di voci bianche scuole primarie (max 6 min).

I) Coro di voci bianche scuola secondaria di I grado (max 10 min).

L) Progetto musicale per la valorizzazione del repertorio musicale popolare del mondo e/o del territorio riservato a scuole secondarie di II grado e liberi musicisti di età compresa tra i 14 e i 20 anni (max 12 min)

Art. 4
Ogni concorrente può iscriversi, se lo ritiene, ad una categoria superiore rispetto a quella della sua classe. Il programma è libero.
Per la categoria D “Nuove Tecnologie” è richiesta la presentazione di un brano per nastro in formato wav e Stereofonico.
Per tutte le categorie sono ammessi musicisti appartenenti a qualsiasi Paese della Comunità Europea.

Art. 5
Alle categorie E, G sono ammessi, in percentuale non superiore al 10% sul totale, anche ex alunni che non abbiano sostenuto l’esame di licenza media prima del 2016.

Art. 6
LA GIURIA
La Giuria sarà composta da docenti di scuole medie ad indirizzo musicali, dei Conservatori, e da musicisti di chiara fama.
Il giudizio della giuria è inappellabile.
La Giuria ha facoltà di interrompere l’esecuzione qualora lo ritenga opportuno o se questa superi il tempo massimo stabilito.
Per ogni esecuzione la Giuria esprimerà un voto in centesimi. Nel caso in cui non fosse raggiunto dai concorrenti il risultato sufficiente, la Giuria ha la facoltà di non assegnare il premio.

 


Art. 7
I risultati delle prove ed eventuali premi vinti saranno comunicati a fine giornata. Per la sola Categoria G i risultati saranno resi noti dopo l'esibizione di tutte le orchestre. Per la categoria G non è vincolante la presenza per il ritiro del premio.

Art. 8
PREMI

SEZIONE I: SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO AD INDIRIZZO MUSICALE E LICEI MUSICALI

A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 98/100 sarà assegnata una coppa e un Diploma di PRIMO PREMIO ASSOULTO.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 95/100 sarà assegnato il Diploma di PRIMO PREMIO.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 90/100 sarà assegnato il Diploma di SECONDO PREMIO.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 80/100 sarà assegnato il Diploma di TERZO PREMIO.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 70/100 sarà assegnato il Diploma di MERITO.
Ai concorrenti non premiati verrà rilasciato un Diploma di PARTECIPAZIONE.
Al gruppo vincitore del PRIMO PREMIO ASSOLUTO della categoria G (Orchestre) saranno assegnati: coppa, diploma e un premio di 800 euro offerto dall’associazione Canto di EEA. In caso di ex aequo il premio verrà suddiviso.

PREMI SPECIALI:
Premio miglior arrangiamento e/o orchestrazione originale (targa).
Premio per il miglior progetto per la valorizzazione della musica popolare (targa).


SEZIONE II: SCUOLE PRIMARIE E SCUOLE SECONDARIE DI I E II GRADO E LIBERI MUSICISTI

A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 95/100 saranno assegnati una coppa, un Diploma di Fascia Oro.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 90/100 sarà assegnato il Diploma di Fascia Argento.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 85/100 sarà assegnato il Diploma di Fascia Bronzo.
A chi avrà riportato un punteggio non inferiore a 80/100 sarà assegnato il Diploma di merito.
A chi avrà riportato un punteggio inferiore a 80/100 sarà assegnato il Diploma di partecipazione.


Art. 9
I concorrenti della sezione I dovranno presentare alla giuria una copia delle partiture dei brani che andranno ad eseguire.

Art. 10
La premiazione, nell’ambito della quale ci sarà l’esibizione dei primi premi assoluti, avverrà il 9 Maggio 2019 alle ore 19 presso il Teatro Remigio Paone di Formia.

Art. 11
Le quote di partecipazione, non rimborsabili, sono così ripartite:

CATEGORIE A, D quota di 15 euro per concorrente.
CATEGORIA B, C quota 10 euro per concorrente.
CATEGORIA E quota 10 euro per concorrente.
CATEGORIE G quota 9 euro per concorrente.
CATEGORIA F, H, I quota di 150 euro per ciascun gruppo corale.
CATEGORIA L, quota di 15 euro per ciascun elemento del gruppo.


Art. 12
La domanda di iscrizione, come da modello allegato, dovrà pervenire unitamente alla copia della ricevuta di pagamento, entro e non oltre il 30 Aprile 2019 via email al seguente recapito concorso.pandataria@libero.it.
Il pagamento dovrà essere effettuato tramite bonifico bancario intestato a
Associazione di Promozione Sociale TAMBURO ROSSO,
IBAN: IT56I0200873990000105268778,
causale: iscrizione a PANDATARIA 2019.

Art. 13
Coloro che intendono partecipare a più categorie, ai fini dell’iscrizione, saranno tenuti a versare la sola quota relativa alla categoria con somma maggiore alla quale hanno chiesto di iscriversi e saranno dunque esonerati dal versare le quote delle altre categorie.

Art.14
Il calendario e gli orari dettagliati delle prove verranno resi noti sul sito internet www.concorsopandataria.com alla scadenza dei termini di iscrizione alla manifestazione.
Le scuole partecipanti saranno comunque avvisate tramite email.

Art. 15
L’organizzazione metterà a disposizione per lo svolgimento dell’evento la seguente attrezzatura:
1 pianoforte mezza coda (riservato solo per i solisti e i gruppi cameristici)
3 pianoforti digitali
1 batteria
1 grancassa
1 piatti a 2
1 vibrafono (su esplicita richiesta)
1 xilofono (su esplicita richiesta)
circa 20 leggii
Service Audio Luci minimo

per ulteriori informazioni e chiarimenti contattare
Francesco Ruggiero 328 2645014 email francescoruggiero@iol.it

Formia li 15 Gennaio 2019
Il Direttore artistico: Francesco Ruggiero
Il presidente APS “Tamburo Rosso”: Valentina Ferraiuolo.


Premi

800 euro Premio miglior orchestra scolastica 

coppe, diplomi 


Giuria

Francesco Ruggiero Vedi Profilo

Michele Secci Vedi Profilo

Athanasios Mourlas Vedi Profilo

Organizzatore

Tamburo Rosso


Via Sarinola, 04023 Formia LT, Italia

Facebook
Sito Web

3282645014

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT)
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311

int(1)