Concorsi

XII° Concorso Musicale ''Eligio Orlando''

#Tutti gli strumenti

Programma/Locandina/File

Livello avanzato

Studenti

Musicisti

Dove si svolgerà

Torre Orsaia

Inizio:21-05-2020

Fine:22-05-2020

Scadenza Iscrizioni:30-04-2020

Via Dante Alighieri


Breve descrizione

Con il Patrocinio della Regione Campania



ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO AUTONOMIA 168
Scuola dell’Infanzia – Elementare – Media
Liceo delle Scienze Sociali
Via Dante n.6
84077 TORRE ORSAIA (SA)
Tel.: 0974/985018 – Fax: 0974/981832 – E-mail: saic816001@istruzione.it Con la sponsorizzazione dell’associazione ONLUS “Carmine Speranza”


Organizza

XII Concorso Nazionale Musicale “Eligio orlando” per giovani musicisti Premio Speciale “Eligio orlando”

Città di Torre Orsaia “SA” 21/22 Maggio 2020


Regolamento

R E G O L A M E N T O C O N C O R S O “ELIGIO ORLANDO” Premio Speciale “Carmine Speranza”

Art. 1 Al concorso ″Eligio Orlando″ possono partecipare: • gli alunni che frequentano la scuola media ad indirizzo musicale; • gli alunni dei licei musicali, dei conservatori di musica, delle associazioni e delle scuole private. • gli alunni che hanno conseguito da due anni il diploma di licenza media possono partecipare con l’orchestra della scuola media di provenienza per un massimo del 20% del numero totale dei componenti orchestrali

Art.2 - PERIODO

La sezione concorsuale si svolgerà il 21 e il 22 Maggio 2020.

Il concorso si articola in 10 sezioni: • Solisti junior • Solisti (scuole medie ad indirizzo musicale); • Solisti (licei musicali, associazioni musicali, scuole private); • Solisti (conservatorio); • Musica da Camera (scuole medie ad indirizzo musicale); • Musica da Camera (licei musicali, associazioni, scuole private); • Orchestra (scuole medie ad indirizzo musicale); • Orchestra (licei musicali, associazioni musicali, scuole private); • Solisti Canto Lirico (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private e istituti superiori); • Solisti Canto Moderno (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private e istituti superiori) • Solisti musica popolare (organetto);

1ª SEZIONE SOLISTI JUNIOR • Categoria A - per i nati nel 2013 e 2014 (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria A - per i nati nel 2010, 2011, 2012 (programma a scelta della durata massima di 8 minuti).

2ª SEZIONE SOLISTI (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A - Classe 1ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria B - Classe 2ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria C - Classe 3ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti).

3ª SEZIONE SOLISTI (licei musicali e istituti pareggiati) • Categoria A - per i nati nel 2005 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria B - per i nati nel 2004 (programma a scelta della durata massima di 14minuti). • Categoria C - per i nati nel 2003 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria D - per i nati nel 2002 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria E - per i nati nel 2001 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti).

4ª SEZIONE SOLISTI DI CONSERVATORIO (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A – frequentanti il triennio (programma della durata massima di 16 minuti). • Categoria B – frequentanti il biennio (programma della durata massima di 16 minuti).


5ª SEZIONE MUSICA DA CAMERA (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A - da 2 a 12 elementi - Classe 1ª (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria B - da 2 a 12 elementi - Classe 2ª (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria C - da 2 a 12 elementi - Classe 3ª (programma della durata massima di 10 minuti).

6ª SEZIONE MUSICA DA CAMERA (licei musicali, conservatori, ist. pareggiati, associaz., scuole private) • Categoria A - da 2 a 12 elementi - per in nati dal 2004,2005 (programma della durata massima di 12 minuti). • Categoria B - da 2 a 12 elementi - per i nati dal 2001,2002, 2003 (programma della durata massima di 12 minuti).



7ª SEZIONE ORCHESTRA scuola secondaria di I grado (programma della durata massima di 16 minuti)

8ª SEZIONE ORCHESTRA (licei musicali, istituti pareggiati, associazioni, scuole private e istituti superiori) ( programma della durata massima di 16 minuti)


9ª SEZIONE SOLISTI CANTO LIRICO (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private) ( programma della durata massima di 10 minuti) • Categoria A - (da 14 anni a 16 anni) • Categoria B - (da 17 anni a max. 22 anni)


10ª SEZIONE SOLISTI CANTO MODERNO (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private) (programma della durata massima di 10 minuti) • Categoria A - (sino a 14 anni) • Categoria B - (da 15 anni in su, max 22 anni)

11ª SEZIONE MUSICA POPOLARE (Strumento organetto solitsta anche con ausilio della base di accompagnamento) • Categoria A - da 10 a 15 anni (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria B - da 16 a 18 anni (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria C – Senza limiti di età (programma della durata massima di 10 minuti).


Art. 3 AUDIZIONI Il Calendario delle prove delle singole Categorie sarà reso noto in tempo utile. Tutte le prove saranno pubbliche. Le Audizioni, si terranno presso l’auditorium dell’istituto omnicomprensivo di Torre Orsaia (SA), dove sarà altresì ubicata la Segreteria del Concorso per la registrazione e le informazioni. I Concorrenti sono tenuti a informarsi presso la Segreteria riguardo l’ora ovvero on line sul sito web scolastico I ritardatari potranno essere ammessi solo a insindacabile giudizio della Giuria, prima della chiusura del verbale relativo alla loro Categoria. Prima della propria Audizione, i Concorrenti dovranno consegnare alla Giuria un Documento d’identità e copia dei Brani da eseguire.


Art. 4 I partecipanti alla categoria dei solisti, se accompagnati al pianoforte possono provvedere autonomamente al pianista accompagnatore, oppure, a richiesta, l'organizzazione, mette a disposizione 1 maestro. Viene ammesso l’utilizzo della base musicale, fatta eccezione per i solisti della classe di percussione.

Art. 5 Nei gruppi di musica da camera, formati da alunni di classi diverse, la categoria viene determinata dal numero maggiore degli alunni che frequentano la classe più alta. (scuola media ad indirizzo musicale).

Art. 6 Prima dell’inizio della prova i concorrenti dovranno presentare alla giuria un documento di riconoscimento (Tesserino con foto nome cognome e classe frequentante firmata dal dirigente scolastico) e copia del brano da eseguire. Per le orchestre è necessario presentare 2 copie dei brani da eseguire.

Art. 7 Tutte le prove saranno aperte al pubblico, con svolgimento presso i locali dello stesso istituto.

Art. 8 Le scuole dovranno munirsi (esonerando la scuola organizzatrice da ogni responsabilità) delle autorizzazioni sottoscritte dai genitori dei partecipanti: per eventuali riprese video - fotografiche e per il trattamento dei dati personali ai sensi del D. lgs 196/2003.

Art. 9 La giuria, la cui nomina è riservata al Comitato organizzatore del Concorso sarà formata da: musicisti e docenti che valuteranno le prove esprimendo il giudizio finale.

Art. 10 La giuria esprimerà i giudizi mediante votazione da 60/100, riservandosi la facoltà di non assegnare i premi, qualora non venissero riscontrati i requisiti richiesti ai candidati.





Art. 11 La commissione, il cui giudizio è insindacabile, renderà noti i risultati al termine delle audizioni di ogni sezione (sezione solisti e musica da camera), mentre alla fine dell’intero percorso concorsuale saranno decretati i vincitori della categoria orchestra.

Art. 12 Tutte le spese di vitto e alloggio sono a carico dei partecipanti; per eventuali smarrimenti di oggetti o altre situazioni la scuola organizzatrice non si assume alcuna responsabilità.

Art. 13 Tutti gli alunni e gli accompagnatori partecipanti dovranno essere coperti da assicurazione.


Art. 14 La data e l'ora delle singole audizioni saranno comunicate tramite e-mail, telefax o attraverso il sito della scuola (una settimana prima dall'inizio delle stesse).

Art. 15 Nella 7ª sezione orchestra è consentita la partecipazione di ex-allievi (non oltre i 2 anni dal termine della frequenza) nella misura massima del 20% dell'organico, gli stessi, pertanto, dovranno fornire apposita dichiarazione firmata dal Dirigente Scolastico. Nella 8ª sezione orchestra non è consentita la partecipazione di ex-allievi o che non superino il diciannovesimo anno d’età per le orchestre di associazioni o scuole private Art. 16 È vietata la partecipazione di docenti in ogni categoria pena la non valutazione dell’esibizione.


Art. 17 L’iscrizione al concorso comporta l’accettazione incondizionata del presente regolamento e delle eventuali modifiche apportate dalla Direzione Artistica. Per ogni eventuale controversia relativa al bando di concorso, è competente il foro di Salerno.

Art. 18 In tempo utile, verranno resi noti e pubblicati sul sito della scuola i componenti della giuria tecnica per le varie sezioni

Art. 19 La Commissione Giudicatrice sarà composta da musicisti di provata esperienza. I Commissari esprimono il proprio voto a scrutinio segreto in centesimi; la media sarà calcolata aritmeticamente escludendo il voto più alto e il più basso. E’ facoltà del Presidente di arrotondare i punteggi.

Art. 20 Premi: • 1° Premio delle sezioni 1ª con votazione da 97 a 100 attestato di merito

• 1° Premio delle sezioni 2ª, 3ª, 4ª (ogni categoria) con votazione da 97 a 100, medaglia ed attestato di merito

• 1° Premio delle sezioni 5ª, 6ª (ogni categoria) con votazione da 97 a 100, targa ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 7ª (Orchestra - scuole medie) con votazione da 97 a 100, € 500,00 ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 8ª (Orchestra – licei musicali) con votazione da 97 a 100, € 700,00 ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 9ª (Solisti Canto Lirico - licei musicali - conservatori - associazioni - scuole private) con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito • 1° Premio della sezione 10ª (categoria A e B Solisti Canto Moderno - licei musicali - conservatori - associazioni - scuole private) con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito • 1° Premio della sezione 11 ª categoria A, B, C organetto con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito;

• 2° Premio della sezione 8ª (Orchestra - scuole medie ) con votazione da 91 a 96 coppa , attestato di merito, € 200,00

• 3° Premio della sezione 8ª (Orchestra - scuole medie ) con votazione da 86 a 90 coppa , attestato di merito, € 100,00

• 2° Premio della sezione 9ª (Orchestra - licei ) con votazione da 91 a 96 coppa , attestato di merito.

• 3° Premio della sezione 9ª (Orchestra - liceo ) con votazione da 86 a 90 coppa , attestato di merito.

• 2° Premio della 1ª,2ª,3ª,4ª,5ª. ,8ª,9ª, 10ª, 11 ª sezione (ogni categoria) con votazione da 91 a 96 attestato di merito.

• 3° Premio della 1ª,2ª,3ª,4ª,5ª. ,8ª,9ª, 10ª, 11 ª sezione (ogni categoria) con votazione da 86 a 90 attestato di merito

Art. 21 Per le esecuzioni verranno resi disponibili: pianoforte a coda, 4 piani digitali, 1 tastiera, batteria completa, strumenti a percussione (grancassa, tamburelli, tammorra, claves, chimes, rullante), amplificazione e 22 leggii.

Art.22 TERMINE INVIO DOMANDE
Per partecipare alla concorso inviare l'apposito modello di domanda all’Istituto Comprensivo di Torre Orsaia, entro e non oltre il
30 Aprile 2020.

Art.23
Le esibizioni avranno luogo nelle giornate del 21 e 22 maggio a partire dalle ore 9.00. Tutte le scuole dovranno giungere presso l’istituto omnicomprensivo di Torre Orsaia (SA) almeno un’ora prima dell’orario d’inizio e rispettare gli orari di preparazione ed inizio esecuzione pena lo slittamento o la cancellazione della prova.

Art.24
Le domande di iscrizione, redatte in conformità al modello allegato al presente bando, dovranno essere inviate all’Istituto Omni Comprensivo di Torre Orsaia entro e non oltre il 30 Aprile 2020, tramite mail o fax. Alla domanda dovrà essere allegata copia della ricevuta di versamento della quota di iscrizione al concorso. Modalità di versamento: tramite bonifico bancario da accreditare a: Istituto O.C. di Torre Orsaia aut.168 Via Dante Alighieri 84077 Torre Orsaia (SA) c/c Postale 65480030 causale “Concorso Musicale Torre Orsaia” - Sezione … Cat….”

(se si effettua il bonifico per singolo candidato, va specificata la sezione per la quale ci si iscrive; è possibile effettuare bonifici cumulativi per i vari ensemble)


Le quote di iscrizione sono così suddivise:

Sezioni 1ª -2ª -3ª- 4ª Euro 8

Sezioni 5ª -6ª Euro 3 (per singolo componente)

Sezione 7ª (Orchestra - scuole medie) Euro 3 (per singolo componente)

Sezione 7ª (Orchestra – licei musicali) Euro 3 (per singolo componente)

Sezione 8ª Euro 8 Sezione 9ª Euro 8

Sezione 10ª Euro 8

Sezione 11ª Euro 8


Art.25
La quota di iscrizione al Concorso non sarà rimborsata in nessun caso, salvo il mancato svolgimento del concorso stesso. Non saranno prese in considerazione domande incomplete o non corredate della quota di iscrizione.



Per ulteriori informazioni si prega di rivolgersi ai seguenti numeri: prof. Vincenzo Bilo 339 6709606 prof. Raffaele Fuccio 320 4741124

XII Edizione Concorso Musicale “Eligio Orlando” ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE


Intestazione della scuola ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________



Scuola …………………………………………………………………………………………………………………….. Indirizzo ………………………………………….. Tel. …………………………. Fax …………………………..…… E-mail ……………………………………. Sezione …….…...Categoria………………Strumento ……………………. Numero alunni ………………. Docente/i che hanno curato la preparazione degli allievi : …………………………….. ………………………………………………………………………………..…………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………..…………………… Docente referente: ……………………………………………………….. Tel ……………………..……………………

Autore, titoli e durata in minuti dei brani che si intendono presentare: _______________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________


Per le scuole ed i gruppi elencare Cognome, Nome, Strumento. (Per le orchestre allegare Certificato Cumulativo)

1. ____________________________________ 2. ____________________________________ 3. ____________________________________ 4. ____________________________________ 5. ____________________________________ 6. ____________________________________ 7. ____________________________________
8. _____________________________________ 9. _____________________________________ 10. _____________________________________ 11. _____________________________________ 12. _____________________________________ 13. _____________________________________ 14. _____________________________________




Il sottoscritto attesta che i dati sopra esposti nonché quelli contenuti nella dichiarazione allegata alla presente scheda informativa corrispondono al vero. Si Autorizza il trattamento dei dati personali ai sensi del D.lgs. n. 196/2003. Si dichiara che tutti gli alunni suddetti e gli accompagnatori sono coperti da assicurazione.










Timbro/firma del Dirigente Scolastico o delle Scuole private o delle Associazioni

_________________________


Sezioni

1ª SEZIONE SOLISTI JUNIOR • Categoria A - per i nati nel 2013 e 2014 (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria A - per i nati nel 2010, 2011, 2012 (programma a scelta della durata massima di 8 minuti).

2ª SEZIONE SOLISTI (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A - Classe 1ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria B - Classe 2ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti). • Categoria C - Classe 3ª (programma a scelta della durata massima di 8 minuti).

3ª SEZIONE SOLISTI (licei musicali e istituti pareggiati) • Categoria A - per i nati nel 2005 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria B - per i nati nel 2004 (programma a scelta della durata massima di 14minuti). • Categoria C - per i nati nel 2003 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria D - per i nati nel 2002 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti). • Categoria E - per i nati nel 2001 (programma a scelta della durata massima di 14 minuti).

4ª SEZIONE SOLISTI DI CONSERVATORIO (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A – frequentanti il triennio (programma della durata massima di 16 minuti). • Categoria B – frequentanti il biennio (programma della durata massima di 16 minuti).


5ª SEZIONE MUSICA DA CAMERA (scuola secondaria di I grado ad indirizzo musicale) • Categoria A - da 2 a 12 elementi - Classe 1ª (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria B - da 2 a 12 elementi - Classe 2ª (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria C - da 2 a 12 elementi - Classe 3ª (programma della durata massima di 10 minuti).

6ª SEZIONE MUSICA DA CAMERA (licei musicali, conservatori, ist. pareggiati, associaz., scuole private) • Categoria A - da 2 a 12 elementi - per in nati dal 2004,2005 (programma della durata massima di 12 minuti). • Categoria B - da 2 a 12 elementi - per i nati dal 2001,2002, 2003 (programma della durata massima di 12 minuti).



7ª SEZIONE ORCHESTRA scuola secondaria di I grado (programma della durata massima di 16 minuti)

8ª SEZIONE ORCHESTRA (licei musicali, istituti pareggiati, associazioni, scuole private e istituti superiori) ( programma della durata massima di 16 minuti)


9ª SEZIONE SOLISTI CANTO LIRICO (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private) ( programma della durata massima di 10 minuti) • Categoria A - (da 14 anni a 16 anni) • Categoria B - (da 17 anni a max. 22 anni)


10ª SEZIONE SOLISTI CANTO MODERNO (licei musicali, conservatori, istituti pareggiati, associazioni, scuole private) (programma della durata massima di 10 minuti) • Categoria A - (sino a 14 anni) • Categoria B - (da 15 anni in su, max 22 anni)

11ª SEZIONE MUSICA POPOLARE (Strumento organetto solitsta anche con ausilio della base di accompagnamento) • Categoria A - da 10 a 15 anni (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria B - da 16 a 18 anni (programma della durata massima di 10 minuti). • Categoria C – Senza limiti di età (programma della durata massima di 10 minuti).


Premi

Premi: • 1° Premio delle sezioni 1ª con votazione da 97 a 100 attestato di merito

• 1° Premio delle sezioni 2ª, 3ª, 4ª (ogni categoria) con votazione da 97 a 100, medaglia ed attestato di merito

• 1° Premio delle sezioni 5ª, 6ª (ogni categoria) con votazione da 97 a 100, targa ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 7ª (Orchestra - scuole medie) con votazione da 97 a 100, € 500,00 ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 8ª (Orchestra – licei musicali) con votazione da 97 a 100, € 700,00 ed attestato di merito

• 1° Premio della sezione 9ª (Solisti Canto Lirico - licei musicali - conservatori - associazioni - scuole private) con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito • 1° Premio della sezione 10ª (categoria A e B Solisti Canto Moderno - licei musicali - conservatori - associazioni - scuole private) con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito • 1° Premio della sezione 11 ª categoria A, B, C organetto con votazione da 96 a 100, medaglia ed attestato di merito;

• 2° Premio della sezione 8ª (Orchestra - scuole medie ) con votazione da 91 a 96 coppa , attestato di merito, € 200,00

• 3° Premio della sezione 8ª (Orchestra - scuole medie ) con votazione da 86 a 90 coppa , attestato di merito, € 100,00

• 2° Premio della sezione 9ª (Orchestra - licei ) con votazione da 91 a 96 coppa , attestato di merito.

• 3° Premio della sezione 9ª (Orchestra - liceo ) con votazione da 86 a 90 coppa , attestato di merito.

• 2° Premio della 1ª,2ª,3ª,4ª,5ª. ,8ª,9ª, 10ª, 11 ª sezione (ogni categoria) con votazione da 91 a 96 attestato di merito.

• 3° Premio della 1ª,2ª,3ª,4ª,5ª. ,8ª,9ª, 10ª, 11 ª sezione (ogni categoria) con votazione da 86 a 90 attestato di merito

Organizzatore

Istituto Omni Comprensivo di Torre Orsaia (SA)


Via Fontana, 84077 Torre Orsaia SA, Italia

Sito Web

0974 985715

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT) -
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311

--