Condividi su Facebook

La collezione di arte antica di una famiglia veneta, i meravigliosi dipinti del XIX secolo, l’arte cinese, asiatica e dell’estremo Oriente e per finire gioielli, argenti e collezionismo

Aste d'arte antica dal 23 al 26 ottobre

Grandi aste d'arte in programma dal 23 al 26 ottobre 2018.

L’esposizione aperta al pubblico inizierà venerdì 19 e terminerà lunedì 22 ottobre 2018, dalle 10.00 alle 20.00.
Di notevole importanza sono le maestose sculture in terracotta raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni di manifattura Padalino Lecce risalenti agli inizi del XX secolo (immagine A).
Di epoca precedente è invece la coppia sculture in legno dorato raffiguranti putti inginocchiati portaceri, probabilmente dalla Venezia del XVIII secolo (C).

Dettagli sui lotti principali delle aste d'arte

Tra i lotti principali saranno presenti dipinti di grande valore tra i quali “Assunzione della Vergine” (B) di Bernardo Strozzi (Genova 1581-Venezia 1644), il “Mosè” (M)  di Claude Vignon (Tours 1593 - Parigi 1670) e la “Veduta di Canal Grande con la chiesa degli Scalzi” (D) di Francesco Guardi (Venezia 1712 – 1793).  Olio su tela di grande valore è anche il dipinto “Festa popolare a Subiaco con scorcio del monastero di Santa Scolastica” (E) di Arnoldo Corrodi. Saranno presenti anche interessanti pezzi d’arredamento, tra i quali un piccolo trumeau in noce e radica di ulivo con fregi dorati proveniente dal Veneto probabilmente dalla Verona del XVIII secolo (F) e due commode. Il primo è in radica di noce ed ebano viola, con piano in giallo di Siena (G) realizzato a Roma nel XVIII secolo e il secondo è un commode in ebano viola con intarsi in bois de rose e legni di frutto con piano coevo in marmo africano, probabilmente proveniente dalla Lombardia nel periodo di Luigi XVI (H).

-UNA COLLEZIONE DI ARTE ANTICA DI UNA FAMIGLIA VENETA
-ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO
-ARTE CINESE, ASIATICA ED ETNICA
-ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Il programma delle aste d'arte

Martedì 23 ottobre, ore 15.00 - Dipinti e arredi antichi, argenti russi
Mercoledì 24 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo
Giovedì  25 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e dell’estremo Oriente
Venerdì 26 ottobre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

Esposizione da venerdì 19 a lunedì 22 ottobre 2018
Orario 10:00 - 20:00

A completare le aste d'arte saranno presenti numerosi complementi d’arredo tra i quali un  orologio da tavolo in legno ebanizzato e dorato del XVIII secolo (I) e una coppia di potiches in breccia medicea datata all’inizio XIX secolo (L).

2016 © Edumus.com è proprietà di Export Digitale Srl - Sede legale e operativa: Via L. de Libero, 8 - 04022 Fondi (LT)
P.IVA, C.F. e CCIAA di Latina IT02851780599 - Cap. Soc. 10.000€ i.v. - REA: LT-204311

int(1)